Chi siamo

I nostri uffici


Chi siamo

I nostri uffici


Presidente: Riccardo Comerio

presidenza@liuc.it

Visconti Federico

Magnifico Rettore: Federico Visconti

rettorato@liuc.it

Direttore Generale: Massimo Colli

dirgen@liuc.it

Direttore
Michela Fastegari

amministrazione@liuc.it

Segreteria Scuola di Economia e Management

scuoladieconomia@liuc.it

Paola Santini
Tel. +39 0331 572 205 / Mobile: +39 351 600 6602 (attivo solo in lavoro agile)

Enrica Luezza
Tel. +39 0331 572 275 / Mobile: +39 351 563 5024 (attivo solo in lavoro agile)

Segreteria Scuola di Diritto

scuoladidiritto@liuc.it

Vanessa Ceresani
Tel. +39 0331 572 246 / Mobile: +39 351 992 6427 (attivo solo in lavoro agile)

Segreteria Scuola di Ingegneria Industriale

scuoladiingegneria@liuc.it

Gabriella Cavazzana
Tel. +39  0331 572 331 / Mobile: +39 351 954 0455 (attivo solo in lavoro agile)

Responsabile
Mauro Pelitti

ait@liuc.it

Per assistenza: helpdesk@liuc.it

Orari di apertura:
Da lunedì a venerdì
ore 8.30-12.00 e 14.00-17.00

Responsabile
Dino Boselli

Tel. + 39 0331 482 208
attivitaextradid@liuc.it

Responsabile
Laura Ballestra

La Biblioteca Mario Rostoni è aperta al pubblico nei seguenti orari:

da lunedì a venerdì  dalle 8.30 alle 19.00
Sabato dalle 9.00 alle 13.00

Tel. +39 0331 572 282
biblio@liuc.it
http://biblio.liuc.it

Direttore
Michele Puglisi

Tel. +39 0331 572 584
mpuglisi@liuc.it

Responsabile
Luigi Rondanini

Il Career Service è aperto al pubblico solo previo appuntamento. Richiedilo compilando questo form. Orari:

Dal lunedì al venerdì, 9:00 – 13:00, 14:00 – 17:00

Tel. +39 0331 572 383
placement@liuc.it

Amministrazione e attivazione stage e tirocini

Gea Castelnuovo – Stage curriculari Scuola di Ingegneria e stage extracurriculari
Tel. + 39 351 670 2121
gcastelnuovo@liuc.it

Donatella Stagno – Stage curriculari Scuola di Economia
Tel. +39 0331 572 475 / Mobile +39 351 940 0220
dstagno@liuc.it

Personal Career Advisor

Francesca Paleari – Scuola di Ingegneria
Tel. +39 0331 572 355 / Mobile +39 351 676 7849
fpaleari@liuc.it

Lisa Galbiati – Scuola di Economia e Orientamento
Tel. +39 0331 572 455 / Mobile +39 351 770 0493
lgalbiati@liuc.it

Chiara Pellegatta – Scuola di Economia
Tel. +39 0331 572 258 / Mobile +39 351 722 8919
cpellegatta@liuc.it

Enrica Toté – Scuola di Economia
Tel. +39 0331 572 505 / Mobile +39 351 602 2434
etote@liuc.it

Silvia Zampollo – Scuola di Diritto e Scuola di Economia
Tel. +39 0331 572 326 / Mobile +39 351 600 4561
szampollo@liuc.it

Anna Zoccarato – Scuola di Economia e stage all’estero
Tel. +39 0331 572 349 / Mobile +39 351 578 2880
azoccarato@liuc.it

Direttore
Michele Puglisi
mpuglisi@liuc.it

Docenti di inglese

Anna Craig-Cameron
acraigcameron@liuc.it

Geraldine Cullen
gcullen@liuc.it

Jane Everett
jeverett@liuc.it

Andrew Hackworthy
ahackworthy@liuc.it

Docente di francese
Laure Nuyts
lnuyts@liuc.it

Docente di spagnolo
Teresa Monsò
tmonso@liuc.it

Docente di tedesco
Anne K. Gebhardt
agebhardt@liuc.it

Segreteria Centro Linguistico
Enrica Luezza
Tel. +39 0331 572 235
clingue@liuc.it

Responsabile
Alessandra Riboni

comunicazione@liuc.it

Ufficio Stampa
Francesca Zeroli
Alessandra Pedroni
ufficiostampa@liuc.it
https://www.liuc.it/chi-siamo/ufficio-stampa/

Responsabile
Sabrina Belli

Tel. +39 0331 572 350
dirstud@liuc.it

L’ufficio Diritto allo studio è aperto al pubblico nei seguenti orari:

da lunedì a venerdì: dalle 9.00 alle 12.00. Si riceve solo su appuntamento.

Tel. +39 0331 572 477
dottorati@liuc.it

Tel. +39 0331 572 234 / Mobile +39 351 633 3446 (attivo solo in lavoro agile)
esamidistato@liuc.it

Responsabile Fundraising
Manuela Cattaneo
mcattaneo@liuc.it

Segreteria
Tel. +39 0331 572 339
fundraising@liuc.it

Direttore
Emanuele Porazzi
eporazzi@liuc.it

Coordinatore
Lucrezia Ferrario
lferrario@liuc.it

Coordinatore
Elisabetta Garagiola
egaragiola@liuc.it

Coordinatore
Fabrizio Schettini
fschettini@liuc.it

Direttore Ufficio Relazioni Internazionali | Head of the International Office

Raffaella Angelucci
Tel. +39 0331 572 544
international@liuc.it

Orari di apertura al pubblico | Opening hours

dal lunedì al giovedì 9:30-12:00 | from Monday to Thursday 9:30-12:00

Al pomeriggio e il venerdì si riceve solo su appuntamento compilando questo form. Lo staff è comunque contattabile and per e-mail o telefono ai numeri che sono pubblicati nel portale. | In the afternoon and on Friday the front desk is available only by fixing an appointment completing this form. The staff is reachable also by e-mail or phone using the contacts you can find on the portal.

Outgoing students

Nicoletta Cazzani
Tel. +39 0331 572 395 / Mobile: + 39 351 717 4752
ncazzani@liuc.it

Francesca Adamoli
Tel. +39 0331 572 506 / Mobile: +39 351 632 9879
fadamoli@liuc.it

Chiara Tremolada
Tel. +39 0331 572 529
ctremolada@liuc.it

Incoming students

Cristina Colombo
Tel. +39 0331 572 295 / Mobile: +39 351 940 3609
ccolombo@liuc.it

Greta Colomba
Tel. +39 0331 572 434 / Mobile: +39 351 720 8288
gcolomba@liuc.it

Elisabetta Crespi
Tel. +39 0331 572 462 / Mobile: +39 351 755 8189
ecrespi@liuc.it

Immacolata Flagiello
Tel. +39 0331 572 447 / Mobile: +39 351 744 6174
iflagiello@liuc.it

Gianfranco Rebora
Alfonso Balsamo
Giorgio Invernizzi
Fiorenzo Masetti
Ermanno Werthhammer
Castellani, Gian Claudio (ufficio di supporto)

nucleo.valutazione@liuc.it

Castellani, Gian Claudio
Ruina, Alessandro
Della Vedova, Paolo

odv@liuc.it

Responsabile
Emanuela De Luca
Tel. +39 0331 572 300
orientamento@liuc.it

Servizio Orientamento – Lauree Triennali e Accoglienza Matricole

L’ufficio Orientamento è aperto al pubblico nei seguenti orari:

da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00

Chat

Collaboratori

Antonella Coloru
Tel. +39 0331 572 451
acoloru@liuc.it

Cecilia Di Rienzo
Tel. +39 0331 572 589
cdirienzo@liuc.it

Francesco Riva
Tel. +39 0331 572 300
friva@liuc.it

Donatella Stagno
Tel. +39 0331 572 549
dstagno@liuc.it

Servizio Orientamento – Lauree Magistrali e Trasferimenti

Direttore
Raffaella Angelucci

La Segreteria Studenti è aperta al pubblico nei seguenti orari:

lunedì, martedì, giovedì, venerdì: dalle 9.30 alle 13.30
mercoledì: dalle 14.00 alle 16.30

Tel. +39 0331 572 248|443 / Mobile (attivo solo in lavoro agile): +39 351 630 3489 | +39 351 618 6662
laureemagistrali@liuc.it

Carlo Noè – Presidente
cnoe@liuc.it

Fernanda Strozzi
fstrozzi@liuc.it

Gian Claudio Castellani
gcastellani@liuc.it

Antonio Sebastiano
asebastiano@liuc.it

Luigi Vena
lvena@liuc.it

Marco Oldani
moldani@liuc.it

Aurora Del Corso
Rappresentante degli studenti

Residenza Universitaria Carlo Pomini

Per informazioni:
residenzauniversitaria@liuc.it
https://www.liuc.it/campus-life/residenza-universitaria/

Per prenotazioni, disponibilità, costi:
+39 0331 482 208
ru.pomini@consorziounison.it

Direttore
Raffaella Angelucci

La Segreteria Studenti è aperta al pubblico nei seguenti orari:

lunedì, martedì, giovedì, venerdì: dalle 9.30 alle 13.30
mercoledì: dalle 14.00 alle 16.00

Tel. +39 0331 572 550
segreteriastudenti@liuc.it

Responsabile
Eliana Minelli

inclusione@liuc.it

Responsabile
Alessandra Massironi

amassironi@liuc.it

Direttore
Lorenzo Ferrari

ufficioconcorsi@liuc.it

Laura Ciapparella
Tel. +39 0331 572 222

Daniele Pedrazzi
Tel. +39 0331 572 336

Anna Pisacane
Tel. +39 0331 572 237

Fax +39 0331 480 746
ufficio.concorsi@pec.liuc.it

Segreteria Ufficio Ricerca – Grant Office
ricerca@liuc.it

Collaboratori

Angela Rotellini
Tel. +39 0331 572 528
arotellini@liuc.it

Massimiliano Bromuri
Tel. +39 0331 572 211
mbromuri@liuc.it

Marcella Gadia
Tel. +39 0331 572 477
mgadia@liuc.it

Paola Sola
Tel. +39 0331 572 398
psola@liuc.it

Direttore
Lorenzo Ferrari

ufficio.personale@liuc.it

Responsabile
Samuel Provenzano

sprovenzano@liuc.it

Newsletter
Vuoi rimanere aggiornato su eventi e news LIUC?

© UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC | C.SO MATTEOTTI, 22 - 21053 CASTELLANZA (VA)
CODICE FISCALE E PARTITA IVA 02015300128